April 19, 2024 04:17
img

Стоит ли торговать на демо-счете?

Почему демо-счёт никогда не научит торговать на бирже?  

 

Опасность №1. Игрушечный трейдинг

Сколько бы вы ни тестировали различные стратегии, теряя и зарабатывая виртуальные деньги, тренировки не сделают из вас трейдера. Проблема в том, что «игра в трейдинг» не даёт почувствовать риск биржевой торговли по-настоящему. И, как следствие, не формирует у человека психологию трейдера.

У демо-счёта нет реальной ценности. Тут мы имеем в виду даже не материальную, а психологическую, если хотите — философскую ценность используемых денег. Виртуальные деньги — это фантики, которые не страшно потерять. Поэтому вы никак не сможете ощутить ни настоящую боль при их потере, ни настоящую радость при их обретении.

Новичок, использующий демо-счёт, практически не испытывает реальных эмоций трейдера и не подвергается биржевому стрессу. Обнулив демо-счёт, нетрудно завести его заново, не так ли? По сути, человек ничего не вкладывает, а значит — ничего не теряет. Это не более чем виртуальная игра, да ещё и без «доната» (то есть без вложения денег). Даже игрок в пресловутые «танчики», вливший в аккаунт реальные деньги, больше переживает за свои «пиксели», за свою нарисованную технику, чем «недотрейдер», сливающий очередной демо-счёт в поисках волшебной стратегии.

В отличие от игрушечного, призрачного трейдинга с использованием демо-счёта, в реальности трейдер острейшим образом ощущает ценность своих денег. И он совершенно не подготовлен к ситуации. Наоборот — он был успокоен, убаюкан успешностью игры на демо-счёте. И теперь просто не может справиться с шквалом эмоций.

А ведь все ошибки в трейдинге творятся именно на эмоциях. Используя «фантики», научиться бороться с этим страхом невозможно. Только начав торговать на свои деньги, вы сможете понять, что такое риск и как контролировать свои эмоции по этому поводу.

Опасность №2. Фантастический полигон

Вторая серьёзная проблема с тренировками на демо-счёте связана с возможностью тестировать стратегии в далёких от реальности условиях. Например, в реальности у вас будет $5 000 на депозите и торговать вы будете максимум 500-2000 акций. А в виртуальном трейдинге можно оперировать даже суммой в $100 000 и выставлять 10 тысяч акций.

Естественно, когда трейдер начинает торговать на свои деньги, то обескуражено смотрит на результаты: как же так?! Ведь раньше-то стратегии работали!

Если вы всё-таки используете демо-счёт для тренировок, то торгуйте с учётом ваших реальных возможностей. Не завышайте позиции — их размеры должны соответствовать уровню риска, который допустим для вас в настоящей биржевой торговле. (К сожалению, определить этот уровень риска, занимаясь виртуальным трейдингом, очень сложно, так как вы, как уже говорилось, не почувствуете ценности теряемых и зарабатываемых денег.) Но, по крайней мере, не формируйте для себя искусственную лабораторную среду с фантастическими условиями. Ведь решения, которые вы примете на таком «полигоне», не будут иметь связи с реальностью, и применить полученные на тренировках навыки вы не сможете.

А в худшем случае — испортите свой стиль торговли и выйдете на рынок с вредными психологическими установками. 

Опасность №3. Испорченный голос

В музыке есть понятие испорченного голоса. Это ситуация, когда талантливый новичок попадает к плохому педагогу, и тот «ломает» его голос неграмотными рекомендациями. В такой ситуации оказалась, например, оперная прима Галина Вишневская, обладавшая поистине роскошными природными данными. Но, попав к педагогу, который учил лёгкому и «красивому» пению, она потеряла силу и настоящую красоту своего голоса. И потом долго переучивалась.

Вот в такой же ситуации оказываются и начинающие трейдеры, решившие научиться торговать с использованием демо-счёта. Они с энтузиазмом используют различные стратегии, примеряя их на себя. Экспериментируют, ищут свой стиль торговли… Но, начиная торговать всерьёз, на реальные деньги, внезапно понимают, что делают что-то не так. Что именно?

Дело всё в той же разнице ценности настоящих денег и виртуальных. Используя «фантики», трейдер ведёт себя более раскованно и рискованно, смело повышает ставки, не боится снимать ограничительные ордера, применять экспериментальные стратегии. Он играет — легко и беззаботно!

С той же беззаботностью трейдер выходит на рынок с реальным депозитом. И тоже начинает играть «легко и красиво», совершенно забывая о том, что уже слил десяток демо-счётов. Вот только в этот раз сливает уже настоящий депозит! Проблема в том, что трейдер привык к беззаботной, а порой даже безалаберной демоторговле, и перестроиться ему так же сложно, как певцу, испортившему голос. Нужно искать другие стратегии, вырабатывать другой стиль торговли, а уже сформировавшиеся в мозгу нейронные связи этому мешают.

Впрочем, бывают и противоположные ситуации: когда на кону стоят реальные деньги, трейдер ведёт себя совершенно иначе, чем с демо-счётом. Мозг протестует против беззаботности, призывает к осторожности, блокирует рискованные решения. И потому торговать по тем же стратегиям, которые вроде бы показывали хороший виртуальный результат, у трейдера не получается. Опять же — поиск своей системы, своего стиля в биржевой торговле приходится начинать заново.

Поэтому если уж использовать демо-счёт, то только для того, чтобы разобраться с терминами и научиться выставлять ордера. Привыкнуть к "горячим" клавишам, посмотреть как двигаются те или иные акции.

А реальной торговле нужно учиться, как плаванию: прыгнув в воду. Только торгуя на свои деньги, вы ощутите всю ценность каждой ставки и станете профессиональным трейдером.