April 19, 2024 03:27
img

Трейдинг - это бизнес?

Нередко от новичков можно услышать такой вопрос: "Какие есть гарантии, если я решу пройти курс обучения торговли на NYSE?" 

Интересно, когда вы вкладываете деньги в какой-то бизнес, кто-нибудь может дать вам гарантии прибыли? Или гарантию возврата вложенных средств? Сомневаюсь.

А трейдинг - это именно бизнес. Причем долгосрочный. Если вы хотите за короткий период времени срубить бабла и решить свои финансовые проблемы, то вы явно оказались не в том месте. Бывают конечно исключения, но это очень редкое явление.

Давайте с вами посчитаем и вы сразу увидете взаимосвязь трейдинга и бизнеса.

Предположим, вы хотите начать торговать на NYSE и готовы вложить определенную сумму. С какой суммы начать, спросите вы. 

Постоянный ежемесячный расход - это платформа, комиссии, интернет. За год эта сумма составит от 3000-3500 долл. Вне зависимости от того, в плюсе вы будете через год, или в минусе - вы отдадите эти деньги брокеру.

Сам депозит - минимум 3 тысячи долл. И я еще не считаю расходы, связанные с арендой офиса или обустройством рабочего места. По умолчанию прикинул, что вы будете торговать из дома, и это бесплатно :) 

Получается что-то в районе 5-7 тысяч долл. Если сюда прибавить оплату за обучение, сумма вырастит еще на 500-1000 долл. Основную плату за обучение с вас будет брать сам рынок. Пока вы будете оттачивать свои навыки, рынок будет обдирать вас. Таковы правила игры. 

Почему я беру минимум год? Меньше чем за год тяжело обрести навыки, которые позволят вам уносить прибыль с биржи.

Некоторые из вас могут возразить - мол, мы начали с тысячи долл., которые положили на счет какого-нибудь российского или украинского брокера и торгуем без проблем. Да, вы можете начать с 1000 долл. Но если вы в этом бизнесе надолго, то и планировать расходы нужно как минимум на год вперед. Вы всё равно столкнетесь с этими расходами. Зачем себя обманывать?

Если в течение года вы найдете в себе способности к стабильному заработку на бирже, "потолка" по потенциальной прибыли не будет. Вполне возможно, вы удвоите свой капитал за один месяц. Никаких лимитов в этом бизнесе нет!

Поэтому те инвестиции, которые вы направляете в трейдинг в начале своего пути - оправдаются с лихвой. Если вы конечно готовы пахать. Очень много пахать.

Что касается гарантий. Их вам никто никогда не даст. А если даст, то это 100% лохотрон. Типа пирамиды МММ или какая-нибудь FOREX-кухня.