April 18, 2024 06:28
img

Нужен ли стоп дэйтрейдеру?

Про термин СТОП-ОРДЕР можете прочитать здесь 

В начале марта 2019г очень горячей акцией на рынке была BA (Boeing). После падения самолетов в Индонезии в октябре 2018г и в Эфиопии в марте 2019г началось расследование, которое идёт по сей день.

BA, daily chart:

Почему я вспомнил про Боинг? Акция стала очень спекулятивная, если взглянуть на график выше. Конкретного заключения по этой новости еще нет.

А вот что произошло 15 марта 2019г

BA, 1min chart

Мы специально опубликовали 1-минутный график, чтобы вы понимали, что может произойти всего за несколько минут, когда выходят какие-то горячие новости.

Представьте, что вы сидели в шорт и отлучились на несколько минут. 

BA, 5min chart:

Всего за 5 мин рост акции составил 8 долл. То есть даже торгуя одним лотом (100 акций) можно было потерять 800 долл.

Если же у вас стоял бы стоп ордер, то большого убытка можно было избежать.

Никто не застрахован от новостей на рынке. Особенно, при торговле горячих стаков, таких как BA.

Противники стопов утверждают, что стоп ордера мешают торговать. Ввиду волатильности акций, так называемые "спайки" выбивают трейдеров из позиции. В большинстве случаев так происходит, когда вы ставите короткий стоп. Или переставляете стоп раньше времени.

Давайте рассмотрим пример.

Что делают новички? Они видят, что им светит почти 50 центов. И переставляют стоп на ФЛЭТ, то есть в точку безубыточности. В нашем примере трейдер купил по 180.70 и переставил первоначальный стоп с 179.99 на 180.70.

Что произошло дальше?

Спайк до 180.64 выбивает трейдера из позиции. И акция идет наверх. Новичок матерится, ругается, но перезаходит ли в позицию заново?

Перед открытием позиции у вас должен быть какой-то стоп. Вы должны понимать, сколько центов риска берете на себя. Если вы уверены, что при достижении определенной цены вы выйдете из позиции не колеблясь, то стоп ордера вам возможно не нужны. Какой еще есть вариант? Ставьте PROTECTIVE STOP, так сказать защитный стоп. Пусть он будет широкий, большой в центах, но цена вряд ли до него дойдет. Зато вы в безопасности в случае выхода какой-то новости. В примере с AAPL - protective stop как раз находился ниже 180 долл.

Ряд трейдеров не ставят стоп ордера и НЕ выходят, когда цена достигает точки выхода в минусе. Не хотят принимать этот минус и продолжают верить в свою идею. Иногда везет, но чаще убыток только растет.

Поэтому вам решать, ставить стоп или нет.