April 24, 2024 17:21
img

Что такое локейт (locate)?

29 марта 2019г LYFT стала публичной компаний. Торги начались на бирже NASDAQ. Спрос на акции был настолько высокий, что с планируемых 72 долл. акция открылась по $87.24! И сразу же начались агрессивные продажи.

LYFT ipo, 5 min chart

Лет 10 назад шортать IPO в первый день было невозможно. Нужно было ждать от 3 до 6 месяцев! Сейчас некоторые брокеры позволяют шортать IPO в первый же день торгов. Однако.. это удовольствие стоит денег.

По умолчанию, все IPO в первый день HARD TO BORROW - ТРУДНО ОДОЛЖИТЬ, то есть доступны для шорта только при наличии LOCATE. Инструмента, позволяющего шортать акцию в течение всей сессии.

Давайте вернемся к нашей ipo LYFT

LYFT, первые минуты торговли

Обратите внимание на скрин выше - в самой платформе мы видим букву L. Это значит, что шортать акцию просто так мы не сможем. В некоторых платформах стоит буква H, что означает HARD TO BORROW. Вы обращаетесь к своему брокеру и просите ЛОКЕЙТ на акцию LYFT. Если локейт доступен, то брокер назовет его стоимость, к примеру 50 долл. за 100 акций.

К примеру, вас устраивает эта цена и вы покупаете локейт на 100 акций. Теперь вы сможете шортать акцию LYFT сколько угодно раз до конца сессии (до 16:00).

Чтобы окупить локейт, вам нужно как минимум поймать 50 центов. Предположим, вы зашли в шорт по 85.50 и вышли через 100 центов. Ваша позиция будет закрыта и в платформе вы увидите CLOSED P&L $100. Если вы зайдете в шорт еще раз, то платить за это уже ничего не надо. На след-й день, в отчетах вы увидите, что брокер автоматом "загрузил" вас на 50 долл.

Цена локейтов варьируется у разных брокеров. B чаще всего локейты стоят от 25 центов до нескольких долларов. Однако если акция "горячая" и все трейдеры жаждут зашортать ее, цена локейта может взлететь и до 600 долл!

К примеру, в октябре прошлого года цена акций компании Tirly (TLRY) начала очень сильно расти и в какой-то момент локейт на 100 акций стоил 600 долл!

TLRY. Daily chart

То есть, чтобы окупить стоимость локейта, нужно было поймать как минимум 6 долл! НО, эта цена была оправдана: акция ходила в день по 40-50 долл!

Так что если ваш брокер дает локейты в первый день IPO, или в целом часто имеет в арсенале локейты на различные стаки, от души благодарите его))