April 19, 2024 01:58
img

Что такое REIT?

REIT позволяет участникам рынка инвестировать в портфели активов недвижимости так же, как они инвестируют в другие отрасли - через покупку акций отдельной компании или через паевой инвестиционный фонд или просто ETF. Акционеры РИЦов получают доход от инвестиций в недвижимость фактически без необходимости выходить "на улицу" и покупать, управлять или финансировать какую-то собственность. Более 80 миллионов американцев инвестируют в акции REIT самостоятельно или через инвестиционные фонды.

Какими активами владеет REIT?

В целом, РИЦы всех типов суммарно владеют активами на более чем 3 триллиона долл., 2 трилл. из которых приходятся на компании-РИЦы, чьи акции торгуются на биржах США. Сотни РИЦов представляют более 500 000 объектов недвижимости. REIT, зарегистрированные в США, имеют рыночную капитализацию более 1 трлн. долл.

Каким образом REIT зарабатывают деньги?

Большинство РИЦов работают по очень простой и понятной бизнес-модели: арендуя пространство и взимая арендную плату за недвижимость, компания получает доход, который затем выплачивает акционерам в виде дивидендов. РИЦы должны выплачивать акционерам не менее 90% своего налогооблагаемого дохода, а большинство и вовсе выплачивают 100%. В свою очередь, акционеры платят налог с этих дивидендов.

mREIT (или ипотечные REIT) не владеют недвижимостью напрямую, а финансируют её и получают доход от процентов по этим инвестициям.

Стоит ли инвестировать в REIT?

Исторически РИЦы приносили сопоставимую со многими отраслями прибыль, основанную на высоком стабильном доходе от дивидендов и долгосрочном росте капитала. Сравнительно низкая корреляция РИЦов с другими активами также делает их отличным диверсификатором портфеля, который может снизить общий риск на портфель и увеличить доходность. Таковы характеристики инвестиций в недвижимость на основе REIT.

Как себя вели REIT в прошлом?

В последние 50 лет, если сравнивать РИЦы и другие классы активов типа облигаций или акций из других сегментов рынка, РИЦы обеспечивали инвесторам довольно привлекательные показатели совокупного дохода в сочетании с надежными и растущими дивидендами и долгосрочным повышением капитала за счет роста цен на акции.

Ознакомиться со списком РИЦов можно на сайта finviz.com:

Все РИЦы находятся в финансовом секторе и делятся на несколько категорий (на финвизе это раздел Industry):

REIT - Diversified. Такие РИЦы вкладывают во все виды недвижимости. Один из примеров - компания AMERICAN TOWER CORPORATION (AMT)

$AMT - первый РИЦ по капитализации (на 2019 год)

REIT - Healthcare facilities. РИЦы вкладывают в здания и сооружения под здравоохранение

REIT - Hotel/Motel. РИЦы вкладывают деньги в здания и сооружения под отели/мотели

REIT - Office. Такие РИЦы вкладывают бабло в офисы и коммерческие помещения.

REIT - Industrial. РИЦы вкладывают в недвижку, связанную с производством.

REIT - Residental. РИЦы вкладывают в жилые дома

REIT - Retail. Ну и наконец РИЦы финансируют здания под магазины, торговые центры, салоны красоты и т.д.