March 29, 2024 02:57
img

«Common buy point» или где покупает толпа

Все мы знакомы с эффектом толпы, когда человек поддается влиянию некоего группового сознания. Индивидуальность – это конечно круто, однако порой она мешает при принятии решений. Разберем эффект влияния толпы на фондовом рынке. 

Удивительно, но на рынке эффект толпы – «это палка о двух концах».

С одной стороны, «trend is your friend», т.е. легче и лучше следовать за трендом. Акция растет? Покупай! Акция падает? Продавай! Что сложного-то?). Как пишут во многих книжках, следуя против больших игроков, вы рискуете остаться с разбитым корытом. И толпа как раз пытается торговать “вместе с большими игроками”.

Но с другой стороны, там где толпа начинает покупать, рассчитывая на взрывной рост и надеясь стать следующим «провидцем из Омахи» (Уоррен Баффет – один из самых успешных и влиятельных инвесторов на фондовом рынке), частных инвесторов поджидает ловушка. 

Фондовый рынок - настолько коварная среда, что он делает всё, чтобы отобрать ваши гроши. Да-да, ваши 10-20 тысяч долл. на рынке — это мелочь. Даже если ваш капитал составляет 100-200 тысяч долл., вы - мелкий спекулянт, которого акулы Уолл Стрит могут проглотить и даже не заметить.

Так вот, есть такие точки, где акции покупают в основном мелкие инвесторы и спекулянты.

Пример:

Это график акции $QCOM (Qualcomm), одного из лидеров по производству чипов для смартфонов. Многие из вас наверняка слышали об этой компании.

Что мы видим на графике:

1.   Акция взлетела на новости о том, что QUALCOMM Incorporated и всеми известная APPLE ($AAPL) согласились прекратить все судебные разбирательства между компаниями по всему миру. Так сказать, поставили точку в своих разборках.

Кроме этого, компании заключили 6-ти летний лицензионный договор. Масло стали подогревать инвестиционные банки и их аналитики, которые предвещали $QCOM гегемонию в индустрии, а телевизионные «аналитики» прямо говорили - покупайте сегодня, иначе пропустите момент.

2.  Далее мы видим жирную зеленую свечку, которая пробила сопротивление 60$ на высоких обьемах (отмечено снизу)

Круглая отметка наверху, это точка, где покупает толпа: домохозяйки, дантисты, машинисты, т.е. те кто слушают аналитиков и прочих гуру фондового рынка. Возникает эффект толпы: все видят, что акцию агрессивно покупают и тоже присоединяются.

Беда в том, что в этих точках, крупные инвесторы продают. То есть вы покупаете, а они уже продают. Т.е. фиксируют прибыль. Большие игроки купили задолго до этого движения вверх.

На графике видно, что акция долго не продержалась там. Буквально через пару месяцев вы будете разочарованно продавать свои акции в убытке, не понимая, почему же вы не заработали.. Ведь все говорили: "Покупай".

Вывод очень простой: покупать вместе с крупными игроками, там, где толпа не видит сигналов для приобретения акций. А этому мастерству надо учиться годами.