April 20, 2024 01:21
img

Сильные и слабые руки в AMBA

Amabrella, Inc. ($AMBA) была акцией, которая наглядно показала теорию вытряски слабых рук на основе правила 15/40. Вы должны понимать, что «вытряхон», или shakeout (когда акция стряхивает слабые руки) - это возврат к точке покупки. Долгая консолидация служит одной простой цели: выкинуть вас из акции.

Подумайте о губке и о том, как она впитывает воду. Теперь представьте себе акцию, которая пробивает ключевые уровни. Когда акция, которую все покупали основываясь на пробитии ключевого уровня, внезапно идет вниз и пробивает не только точку покупки (где затаривалась толпа), но и 50-дневную скользящую среднюю (SMA 50), эта самая толпа начинает массово продавать.

Крупные игроки начинают поглощать продажи толпы. Этот эффект напоминает поглощение губки разлитой жидкости. Это то, что образует V-образный вид фирменной встряски. Почему образуется V-образный эффект? Когда толпа, которая купила в очевидных точках начинает разочаровываться и повально продавать -  крупные игроки наоборот покупают. В конце концов продажи прекращаются, а покупки нет. Продажи иссякают, мелкие игроки выходят из игры, а крупные, зная, что цена довольно «вкусная» не прекращают покупки. Ниже на графике я обвел кругами «вытряхоны».

Если акция не образует V-образную фигуру, то тут 2 варианта. Либо спрос со стороны институтов (крупных игроков) слабый, либо на данном этапе акция не готова расти. Она находится в стадии «переваривания», и это сигнал к тому, что акция скорее всего не пойдет выше. Нужно иметь терпение, чтобы дождаться и распознать момент, когда институты начнут набирать обороты и акция выстрелит.

$AMBA продемонстрировала способность быстро формировать V-образную фигуру для вытряски. Продажи, которые появились в акции после пробития EMA65 и точки продажи толпы были быстро поглощены более крупными игроками. Они использовали эту внезапную ликвидность для накопления акций. Институты просто поглощают продажи, как губка, и когда слабые руки прекратили избавляться от позиций, эти акции были "переданы" более сильным игрокам (инвесторам с более длительным периодом формирования позиции).

Нужно научиться понимать вытряхоны, хотя еще важней понимать психологические недостатки трейдеров и видеть это на графике. Поставьте себя на противоположной стороне забора и используйте это в своих будущих торговых решениях, чтобы поймать "крупную рыбу".