April 19, 2024 16:54
img

Цель: утроить прибыль на любом рынке

Трейдер-профессионал поделился своим опытом спекуляции на фондовом рынке.

"Это происходит каждый год с тех пор как я начал торговать, не было ни одного года, когда не было возможности удвоить мои деньги и получить 100% дохода (иногда гораздо больше). Возможности есть всегда, и вы должны быть достаточно умными, чтобы идентифицировать их.  Обнаружив верную сделку, вы должны быть во всеоружии, чтобы сделать всё правильно.

Статистика говорит, что только 1% из 100% утраивают свой депозит в течение года. Каким надо быть, чтобы войти в этот 1%? В течение всей моей карьеры были времена, когда я зарабатывал хорошие деньги, но позже терял все. Было много всего: и плохого, и хорошего, что и привело меня туда, где я сейчас нахожусь и как я торгую на рынке сегодня. Экстремальные максимумы и минимумы моего депозита теперь являются частью моего прогноза по торговле, и благодаря всему этому у меня есть представление о том, что является возможным и невозможным на рынке, и как вы можете быть успешными. Позвольте мне рассказать вам как это сделать.

Первое, вы должны принять тот факт, что даже самые талантливые трейдеры и управляющие хедж-фондами ошибаются по крайней мере в 50% своих сделок. Причины минусов могут быть разные: к примеру, неправильный тайминг (выбор времени для входа п озицию), либо неверный прогноз рынка и др.. Это просто факт, который вы должны принять. Существует много интервью с трейдерами, такими как Джордж Сорос, Стэнли Дракенмиллер, Стивен Коэн и другими, которые указывают на этот факт. Таким образом, даже если и вы попадете в элиту одного процента и станете талантливым трейдером, вы все также будете ошибаться в половине своих идей. Если вы отвергаете такой расклад, остановитесь здесь и не читайте далее, снимите деньги со своего брокерского счета и положите их в банк, там им будет безопасней.

Как только вы переварили и приняли этот неприятный факт, что вы будете ошибаться в 50% случаев, вы должны сформировать план действий, чтобы добиться успеха. Эта план сводится к игре в защиту. Трейдер Пол Тюдор Джонс однажды сказал «защищайте свою задницу» в тех случаях, когда все пошло не по плану и вы ошиблись в своих прогнозах. Будьте как Стивен Коэн, который может оставаться холодным и непривязанным к своим сделкам, очень быстро сокращая свои убыточные сделки. И для него это почти естественная реакция, которую он формировал многие годы. Игра на бирже - это быстрое исправление ошибок и минимизация потерь денег. Ниже приводится цитата о том, как Стэнли Дракенмиллер описывает способность Джорджа Сороса нести убытки.

Перевод:

Сорос является лучшим в принятии убытков. Его не волнует заработает он или потеряет на сделке. Если сделка провалится, он уверен в своих способностях заработать в следующих сделках. На полке много пар обуви, одевайте только те, которые вам по размеру. Если вы в себе уверены, принятие убытков не должны вас беспокоить. Стэнли Дракенмиллер

Теперь, когда мы рассмотрели убытки, давайте поговорим о прибыли - это куда интересней.

Итак, вы будете ошибаться в половине своих сделок. Давайте примем это и перейдем к следующему вопросу: когда мы будем зарабатывать деньги? Выходит, вы будете правы в остальных 50% идей. И 50% прибыльных сделок согласно моему опыту и торговым записям, в среднем 1-2 из 10 будут самыми крупными. Это означает, что вся моя работа: анализ, размышления о направлении рынка, вычисления, калькуляции, наблюдения - будут в действительности сводиться к небольшому числу сделок, которые будут составлять 95% моей прибыли.

Вы можете посмотреть свою собственную торговую статистику и проанализировать цифры. Это то, что я делаю всегда. Я рассматривал каждую сделку, которую я проводил в течение года и тщательно изучал. Я хотел узнать какие из всех этих сделок в итоге принесли мне большую выгоду. Статистически, в течение многих лет, на бычьих и медвежьих рынках около 10-15% от моих выигрышных сделок принесли мне наибольшую прибыль. Итак, следующий шаг, чтобы войти в элитные 1% успешных трейдеров заключается в том, чтобы принять тот факт, что небольшая кучка ваших идей принесут вам наибольшую прибыль.

Если малая часть ваших сделок приносят самый большой "кусок", то как получить трехзначную доходность на рынке? Дело в том, что все сводится к тому, чтобы иметь уверенность в ваших сделках и дать им вырасти настолько, чтобы изъять максимум из вашего правильно принятого решения. Использовать возможность, которую вам дает рынок на все 100%. Чтобы вы могли расшифровывать «возможность», а не просто совершить очередную бессмысленную сделку, к которой так привыкла толпа.

Мы рассмотрели, как нести убытки и как зарабатывать, теперь давайте поговорим о самом важном... когда вы распознали большую сделку и как удерживать акцию. Большая выигрышная сделка, будь то лонг или шорт, имеет разные жизненные циклы. Нет четко установленного периода времени, как долго цикл продлится. У меня никогда не было заранее определенного прогноза, как долго я буду удерживать выигрышную сделку. Я часто выхожу из сделки даже в тот же день, когда думаю, что допустил ошибку, при этом теряя совсем немного. Неважно, как долго вы держите плохую сделку: часы, дни, недели.. если вы защищаете свой капитал минимальной потерей. Единственное, что имеет значение в торговле, это то, как много вы заработаете, когда вы держите крупную выигрышную сделку. К сожалению, нет установленного периода времени удержания позиции, и порой было бы целесообразно продавать через несколько недель, а иногда через несколько месяцев. Суть в том, что вы должны быть терпеливы и ждать, наслаждаясь плодом вашей усердной работы и правильного решения, а также иметь смелость сделать большую ставку, когда вы будете уверены.

И самое последнее, в спекуляции большие деньги поступают рывками. Под этим я подразумеваю то, что в течение всего года значимых событий может быть не так много. А бессмысленные сделки здесь и там... Маленькая прибыль, мелкие убытки.

Затем, внезапно, вы находите крупную рыбу и деньги приходят быстрее, чем вы предполагали. Вы отлично зафиксировали прибыль на отметке психологического уровня в 100 долларов, так как она показывал сигналы на продажу. Вы отходите в сторону, только чтобы наблюдать, как акция безнадежно падает, получая удовольствие, от того что вы сделали все верно и закрыли сделку. Именно так я поступил с $AAOI, поскольку период выигрышной сделки был ненормально коротким, он длился всего четыре недели, прежде чем я получил четкие сигналы на продажу, чтобы направиться к выходу.

А теперь самая важная часть всего этого поста... Как только вы получили новый приток денег, самое важное, что вы можете сделать, это вложить их или защитить, как будто это был ваш первоначальный стартовый капитал. Конечно, убытки будут. В этот раз вы заработали, и после выигрышных сделок будут негативные. Но если вы будете торговать так, как будто это ваш первоначальный капитал, а не деньги с рынка, на которые вы можете торговать, то в следующий раз вы совершите еще одну крупную выигрышную сделку. По моему опыту, это происходит всегда, и победители никогда не уходят.