April 19, 2024 02:23
img

Анализ CSIQ (Candian Solar) или как определить спрос

Нас часто спрашивают, как определить потенциально выигрышные акции, спрос на который растет в геометрической прогрессии со стороны инвесторов?

Сигналов существует множество. Сегодня рассмотрим график одного из лидеров 2013 года - компания Canadian Solar с тикером $CSIQ.

В 2013 году на рынке появляются несколько компаний которые предвещают революцию в сфере энергетики. Солнечные панели как альтернативный источник энергии набирал “хайп”.

Рост цены около 150% с 2$ - 5$ с 12/2012 по 05/2013.  

Как видите, вместе с ростом цены также приходит объём (стрелка внизу). Объем увеличивается с каждой последующей свечкой. Это нам говорит, о том, что крупные игроки на рынке покупают. Они знают что-то, чего мы не знаем. Возможно, компания разрабатывает новый продукт, который позволит увеличить revenue (доход) и EPS (чистая прибыль на акцию). А может какой-то новый сервис? К сожалению, такая информация нам недоступна. Давайте будем честны друг с другом, мы не можем получить больше информации (в том числе инсайда), чем аналитики крупных фондов. На их стороне преимущество.

Поэтому, единственное что мы можем сделать - это следовать за ними. На графике выше видно, что институты вступили в дело. 

Итак, объемы растут вместе с ценой, а это означает, что акция должна попасть в наш список как потенциально "выигрышная". После сильного движения акция вошла в зону коррекции цены до 3,5$  (отмечено квадратом).

Теперь взгляните на график ниже: $CSIQ стрельнула до 40$! И это 700% движения! Вложив 1000$, вы могли бы заработать 7000$! И честно говоря, таких акций много. На рынке всегда есть лидеры, которые делают большие движения.