April 20, 2024 03:01
img

"Мыльная опера" продолжается

В свете последних событий сразу вспоминается 2015-й год, когда именно Китай спровоцировал трехдневное падение.

Мусолить тему с торговой войной бессмысленно, поскольку этой инфы в инете пруд пруди. Плюс, что бы там не говорил Трамп, тяжело спрогнозировать реакцию инвесторов на его слова. Бизнес уже адаптировался к новым реалиям и все эти угрозы с двух сторон всех уже изрядно достали.

Технически, рынки все еще на высоте - индексы -6-8% от хаев. Как насчет твита с обещанием незначительно поднять тарифы через месяц в торговой войне, которая длится второй год, а, мистер Трамп?

Ниже - месячный график S&P500

Так что же случилось в 2015 году?

В китайский фондовый рынок закачали столько бабла, что только ленивый не вкладывал свои сбережения в акции и индексы:

За менее чем год, основной фондовый индекс Китая вырос с 2000 пунктов до 5000!! Самый настоящий "пузырь". Государство конечно вмешалось и предприняло множество мер, одной из которых была девальвация юаня, то есть ЦБ Китая начал постепенно снижать курс национальной валюты относительно доллара.

Как на это отреагировали рынки США?

Как видите, ничего особенного не происходило. рынок весь 2015-й год торговался в рендже, периодически делая ложные пробои в обе стороны.

И после начала обвала в Китае, началась паника..

На рынок пришел страх и волатильность зашкаливала. Особенно стоит выделить 24 августа 2015 года:

За каких-то 3 дня рынок просел почти на 14%. Брокеры в ужасе покрывали позиции клиентов, поскольку обеспечения от инвесторов для лонговых позиций было недостаточно.

Просто взгляните на эти графики:

FORD, который ходит 20-30 центов в день, 24 августа 2015 года спайканул более 250 центов!!

Что в итоге? Индексы откупили. Кто-то разорился. Кто-то неплохо затарился с хорошей скидкой. (наверное дедушка Баффет :)

Текущая ситуация схожа в следующем: опять Китай девальвирует юань плюс торговая война начинает выходить за рамки словесных перепалок.

$AAPL $AMZN $GOOG

Эти три тяжелые акции НЕ хотят выходить за максимальные уровни прошлого года. Видимо, индексы ждет смена локомотива. Но шортать всё и вся нужно очень аккуратно.

Да, мы входим в некую зону риска. -3-4% по индексам и -5% по ведущим акциям провоцируют автоматический запуск заранее написанных статей "все пропало".

Заголовки финансовых изданий переходят в режим CapsLk! В студию CNBC везут очевидцев 2008, 1987, 1929!

НО. Рынок все еще выше всеми любимой "двухсотки". И BUY the DIP никто не отменял. Так что не привязывайтесь к медведям или быкам, обе силы могут себя проявить в ближайшее время