April 19, 2024 06:24
img

Виды инвесторов

Сегодня хотел бы рассмотреть игроков на рынке ценным бумаг США.

  1. Инвестиционные банки
  2. Пенсионные фонды
  3. Хедж фонды

Это основные игроки на нью-йоркской фондовой бирже, которые играют ключевую роль в движении акции. Их доля на бирже составляет около 90%, они определяют, пойдет акция вверх либо вниз. Остальные 10% это мелкие инвесторы и индивидуальные трейдеры.

Рассмотрим каждый из игроков по отдельности:

1. Инвестиционные банки - один из основных игроков, которые инвестирует в ценные бумаги основываясь на фундаментальных показателях компании. Так же они дают прогнозы: upgrade и downgrade. Т.е. основываясь на ежеквартальных показателях они прогнозируют дальнейший рост или падение. У них работает куча аналитиков, которые шуршат отчетами и видят то, что не может видеть индивидуальный инвестор. Поэтому поведение акций порой кажутся неадекватными. К примеру акция отчиталась за квартал хорошо, есть прирост дохода, прибыль на акцию выросла, но акция падает вниз. Парадокс, но такое частенько случается.

Примеры крупных инвестиционных банков: Goldman Sachs, Morgan Stanley, Nomura

Задача индивидуального инвестора, выявить согласно объёму и графику акций, где институты покупают и покупать вместе с ними, задача не из простых, но выполнима.

2. Пенсионные фонды – вкладывают накопленные пенсионные накопления граждан в акции американских компаний, а также гос. облигации, бонды и т.д. Они управляют миллиардами денег американцев. Они не показывают феноменальную годовую доходность как хедж фонды, но зато они управляют актива безопасно. Они используют сложные схемы хеджирования, чтобы в случае неправильного решения «просадка» была не столь большой. Один из примеров одно из самых крупных пенсионных фондов – это California Public Employees Retirement System. (CalPERS) Имеет в управлении $350 миллиардов и приносит ежегодный доход в размере 7.5%. В то время как крупные хедж фонды обещают в среднем 20-25% дохода ежегодно. Казалось бы, зачем среднему американцу отчислять свою пенсию в пенсионный фонд, если можно отдать эти деньги хедж фонду и получать тройную прибыль? Ответ на вопрос вы получите ниже.

3. Хедж фонды – частные инвестиционные фонды ориентированные на максимизацию доходности при заданном риске. Он управляется профессионалами в интересах инвесторов, которые используют сложные торговые стратегии.

Существует несколько типов хедж фондов. Некоторые вкладывают средства в развивающиеся рынки. Другие вкладывают средства в акции недооцененных компаний, а есть и те, кто вкладывают IPO. Стратегий их торговли существуют множество. У каждого фонда есть своя «фишка», которая держится в строжайшей тайне.

Хедж фонды как правило недоступны широкому кругу инвесторов. Нужно иметь хорошую репутацию и «связи» чтобы вложить свой капитал. А некоторые фонды и вовсе закрыты для новых участников. Более того, некоторые фонды приватизируются и избавляются от внешнего капитала, так как не хотят делиться своим пирогом.

Самым крупным хедж фондом является Bridgewater Associates, капитал в их управлении составляет порядка $128 миллиардов и примерный доход - 25% ежегодно.

И так подводя итоги, отметим, что эти самые игроки играют определяющую роль в движении акций. Индивидуальные инвесторы не могу даже близко соревноваться с большими игроками. Поэтому важно не спросить с рынком, если продают, и ты продавай, покупают и ты покупай. Как говорится Trend is your friend.