March 28, 2024 21:55
img

Важность дисциплины в трейдинге

Вкратце, мы разобрали дисциплину трейдера тут.

Когда речь заходит о дисциплине, многие начинающие трейдеры почему-то относятся к ней пренебрежительно. Большинство новичков уверены, что они очень дисциплинированы. Так ли это на самом деле?

С чего начинается торговая сессия? С подготовки. Если рынок открывается в 9:30 по Нью-Йорку, как минимум в 7:30 вы уже должны быть на рабочем месте. Без опозданий. Да, друзья, завязывайте с опозданиями.

Возможно, на нормальный рисёрч - research (поиск идей) у вас уйдет меньше двух часов. Однако оставшееся время вы можете посвятить просмотру графиков в finviz.com. Чем больше, тем лучше. Глаза должны привыкнуть к зеленым и красным свечкам (барам) :) Помимо этого, вы можете разобрать вчерашние сделки и занести их в свой торговый журнал.

Вне зависимости от вашей стратегии, вы должны сконцентрироваться на своих топ-идеях. Это могут быть отчетные акции, лидеры, акции второго дня или просто новостные стаки.

Даже когда основная фаза отчетов позади, горячих акций на рынке предостаточно. Вы можете отобрать 10-15 акций, которые по-вашему могут неплохо сходить, но как выбрать те самые 3-4?

Зачастую трейдер открывает вчерашние акции и ругается про себя (и не только про себя) "Какого хрена меня не было в этой акции??! Она же сходила 300 центов, и сделала это легко! А мои акции нифига не дали! Что за нах?!"

Дело в том, что на трезвую утреннюю голову графики всегда кажутся такими очевидными: "Вот шикарная точка входа, беру тут, стоп за 80.00 и порядок. Что тут сложного?" :)

Запомните: постфактум вы будете находить десятки идеальных точек входа и выхода. Но в LIVE режиме всё намного сложней.

Вернемся к нашим трем-четырем акциям. Чисто статистически, какая-то одна из четырех акций точно даст хорошую точку входа. Надо лишь следовать своему плану. Вроде всё предельно ясно. Но... 95% трейдеров сливают свой первый депозит. И к сожалению, не только первый.

Да, поначалу ваш торговый план может быть не самый лучший. И идеи какие-то слабенькие. Но по мере обретения опыта вы будете расти и ваш план с каждым разом будет улучшаться. Через какое-то время вы будете наблюдать за тем, как ваши пророчества сбываются: "Я же говорил, от 68.00 откупят!! Надо было брать!" То есть торговый план сработал, и вы начинаете верить в себя!!

Звучит круто, но к сожалению даже самый лучший план не гарантирует прибыльной сделки. Трейдер всё чётко распланировал, посмотрел недельный и дневной графики, расчертил уровни, рассчитал риск и даже решил каким объемом будет торговать.

9:30 в Нью-Йорке, торги начались и вроде всё идет по плану, но трейдер почему-то не в позиции. Эй чувак, ты планировал шортить акцию ниже 100 долл, пробой случился, почему ты не в позиции? Оказывается, наш трейдер увидел какую-то акцию в своем втором сортере и начал следить за ней. И самое интересное, что плана по этой акции не было. Какого хрена ты пялишься на нее? Там твоя акция во всю бьет 98.50 и твой план сработал!

Трейдер нарушил дисциплину и обратил свое внимание и энергию на акцию, которой не было в планах торговать. Но ее большой GAP DOWN сильно заинтриговал трейдера, и он даже не заметил как прошло 15 минут. В течение которых, между прочим, акция из торгового плана сделала то, что надо.

Это лишь один пример недисциплинированного трейдера.

Еще одно часто встречающееся явление - трейдер торопится. Не успел рынок открыться, жажда торговли овладела спекулянтом. Вроде планировал брать акцию, когда случится настоящий пробой (всё по системе, так сказать). Но зашел без явного сигнала. Что в результате? Получил по башке :) Рынок не церемонится: много времени не потребуется, чтобы понять, что трейдер исполнил какую-то херню.

Вы может возразить, мол, минусовые сделки - это часть трейдинга, без этого никуда. Да, вы абсолютно правы. Однако когда вы совершаете шальные трейды, рассчитывая на АВОСЬ, вы подвергаете риску свой капитал. Несколько таких трейдов подряд и это может вывести вас из равновесия. Вы начнете грузиться на сей счет: бабло-то на депозите настоящее, своё-честным трудом заработано.

Потом, любой новичок хочет роста. Со временем он увеличивает объемы торговли. Сегодня он в шальном трейде потерял 50 долл в 100 акциях (50 центов против себя), а завтра в 500 акциях это уже 250 долл.

Эту тему очень глубоко изучил известный знаток психологии трейдинга - Марк Дуглас в своей книге "Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха" В Рунете ее можно скачать совершенно бесплатно. Краткое описание книги можете прочитать в библиотеке.

Тема дисциплины очень широкая и мы еще не раз к ней вернемся.