April 28, 2024 02:33
img

Плохие новости!

Крутые развороты трендов, вызванные экстраординарными событиями, — излюбленная тема кинематографистов и писателей, «присевших» на трейдерскую тему. Их вполне можно понять: во-первых, такой разворот выглядит зрелищно; во-вторых, можно подключить инсайдерскую интригу или ввести в сюжет гениального провидца-аналитика; а в-третьих, зрителю или читателю вполне понятно, чем занимаются герои. Шмякнулся метеорит, бабахнул вулкан — акции упали. Ну всё понятно, логика ясна! Давай ещё попкорна, классный сериал.

А как в реальности? А вот в реальности не всё так однозначно. И горе тому трейдеру, который решил торговать «на плохих новостях».

Линда Рашке и Ларри Вильямс приводят интересный пример. В 1994 году только ленивый журналист и спящий аналитик не прогнозировали дефолт облигаций графства Ориндж в Южной Калифорнии. Те, кто послушал этих «провидцев», здорово просчитались. Облигации, назло прогнозам, росли и росли в цене! И это не единственный пример такого рода.

Бывают и обманчивые колебания. Например, в 1993 году акции Motorola после вспышки слухов о вреде мобильных телефонов сначала упали на 15% (ну всё, дальше будет только хуже), а потом взяли уверенный курс вверх. И поднялись на 60%.

Тот, кто может предугадать поведение рынка в подобных случаях, — озолотится. Есть только маленький нюанс: если вы угадали один раз, это не значит, что угадаете в следующий.

Вы не можете знать, что в реальности стоит за той или иной новостью. Событие, о котором говорят «из всех радиоточек», может быть действительно серьёзным потрясением, способным обрушить рынки. А может быть просто сенсацией, на которой зарабатывают СМИ (один из принципов журналистики — если сенсации нет, её нужно придумать). Но самое интересное, что рынок порой парадоксально реагирует ростом даже на негативные события, которые по логике должны были обрушить цены. И наоборот: иногда цены падают, когда, казалось бы, «ничто не предвещало».

И что делать? Спокойно работать в рамках своей стратегии и системы риск-менеджмента, не реагируя на «сенсационные новости». Впрочем, я не настаиваю: вы вольны распоряжаться своими деньгами, как заблагорассудится.

Если хотите играть в угадайку — дело ваше. Но помните: реальный трейдинг — это не кино. А рынку очень часто, как выразился Ларри Вильямс, «нет дела до плохих новостей». Но это неточно :)