April 27, 2024 00:03
img

Про трейдинг от души

В последнее время нам все чаще и чаще попадаются на глаза материалы в Интернете российского производства из серии «Как я стал успешным трейдером!». В общем, ничего плохого в этих материалах нет (если конечно это бесплатно). Более того, в том, что мы видели, содержится много правильных мыслей, которые могут быть для кого-то полезны. Но с одной мыслью, красной нитью, проходящей через подавляющее большинство этих материалов, мы согласиться не можем. Эта мысль состоит в том, что «трейдинг – это способ зарабатывания денег». Нет, нет и еще раз нет.

Трейдинг - это работа

Те, кто хочет стать трейдером, запомните раз и навсегда: Трейдинг – это работа! А то, что вы получаете доход – это заработная плата за успешную работу. Это ни хобби, ни «зарядка для ума», ни конкурс на интеллект, а именно работа. Из этого главного тезиса для вашего успешного будущего в трейдинге сразу следует, что прежде, чем идти в трейдинг, ыы должны решить: хотите вы иметь еще одну работу, наряду с основной, за которую уже вы получаете зарплату? Если отвечаете на этот вопрос уверенным «Да», то начинайте двигаться дальше. Если сомневаетесь, то лучше посидеть и еще раз все тщательно обдумать. Ну а для тех, кто думает, ниже позволим себе несколько простых психологических советов. Да, трейдинг, как работа, в принципе доступен любому, кроме тех, кто не умеет искать причины своих неудач в себе, а винит в этом внешний мир – власть, мифического «кукла», знакомых, погоду и т. д… Также он противопоказан тем, кто не может быстро признавать свои ошибки и фиксировать убытки (на трейдерском слэнге «резать лосей»). Пожалуй, это все человеческие качества, из-за которых человек не сможет стать успешным трейдером. У всех остальных шанс есть. Но, как и в любой работе, этот шанс надо уметь реализовать. 

Сложности в трейдинге возникают постоянно

Простой общеизвестный факт – вы будете успешны в работе, если то, что вы делаете, соответствует вашему психотипу. А так как психотип у людей очень разный, то вы должны запомнить главное: нет и не может быть универсальных рецептов успешности в трейдинге. Ваш путь к успешности – это поиск того стиля торговли, который соответствует вашим психотипу и «бэкграунду». И никто, кроме вас и за вас, не сможет это сделать. И вот пример. Наверное, многие учились в ВУЗах и многие готовились к экзаменам, а некоторые даже внимательно слушали и конспектировали лекции. Но при этом те, кто работал или работает по специальности, знают, что при возникновении проблемы на работе, ее очень редко удается решить простым заглядыванием в конспект лекций или в книгу, которую читали при подготовке к экзаменам. Потому что для решения проблемы в 99% случаев надо пропустить полученные в ВУЗе знания «через себя», модифицировать и развить. А трейдинг – это одна из тех видов профессий, когда проблемы той или иной степени сложности возникают постоянно. 

Трейдинг - это творчество

Творческая профессия, нешаблонная. Так вот, те материалы, которые вам предлагаются под эгидой «Как стать успешным трейдером», это и есть не более, чем ВУЗовские лекции, где могут содержаться правильные факты, но пока вы не пропустите их через себя, не отбросите ненужное и неподходящее конкретно Вам и пока не переработаете и разовьете подходящее, да еще и «набьете на этом шишки» — это совершенно бесполезный для Вас материал. Польза этого материала зависит только от Вашего умения познать и понять самого себя, воспринять, принять и отфильтровать внешнюю правильную информацию. 

Что из этого следует? То, что вы, если решили стать трейдером, должны не искать «поводырей», а идти вперед, отталкиваясь от своего собственного Я. И не должны творить себе кумиров. Если помните, в советские времена на ТВ была спортивно-развлекательная передача: «Делай как мы, делай с нами, делай лучше нас!». Так вот, если вы смотрите на других трейдеров, надо отбросить первые два «делай» и оставить только третье. Вашим девизом должен стать слоган: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!». Готовы к этому? Если готовы, то успехов вам в трейдинге. Ну, а если не уверены, то для вас есть хорошая поговорка: «семь раз отмерь, один раз отрежь».