April 26, 2024 13:47
img

Нассим Талеб – “Черный лебедь”

За одно только последнее десятилетие человечество пережило ряд тяжелейших потрясений: 11 сентября 2001 года, война в Осетии, мировой финансовый кризис. Все эти события, представляющиеся нам сейчас закономерными, казались абсолютно невозможными, пока они не произошли.

Сорокадевятилетний ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб называет такие непредсказуемые происшествия Черными лебедями. Он убежден: именно они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо знать, как с ними обращаться. В 2006 году в «Чёрном Лебеде» Талеб писал:

“Глобализация создала взаимосвязанную хрупкость, уменьшив волатильность и создав видимость стабильности. Иными словами, она создаёт Чёрных Лебедей. Мы никогда раньше не жили под угрозой глобального коллапса. Финансовые учреждения сливаются во всё меньшее число очень больших банков. Все банки взаимосвязаны. Финансовая биосфера поедается гигантскими, кровосмесительными, бюрократическими банками, и когда один из них упадёт, упадут все. Увеличивающаяся концентрация капитала в банковской среде кажется делающей финансовые кризисы менее вероятными, но когда они всё же случаются, они становятся более глобальными и наносят по нам более сильный удар. Мы перешли от диверсифицированной «биосферы» малых банков с разнообразной политикой предоставления кредитов, к более однородной среде фирм, где одна напоминает другую. Действительно, мы сейчас имеем меньше случаев банкротств, но когда они случатся… я боюсь даже подумать об этом.”

Прогнозы Талеба оказались оправданными. По словам М. Блумберга, теория Талеба «Чёрный лебедь» помогла инвесторам заработать полмиллиарда долларов во время финансового кризиса в 2007—2008 годах, который он объясняет использованием статистических методов в области финансов. Финансовый успех Талеба в сочетании с предыдущими прогнозами способствовали его популярности и продвижению. Он давал интервью в многочисленных журналах, участвовал в телевизионных шоу с обсуждением своего мнения.

В статье в The Times, Брайан Эпплъярд (англ. Bryan Appleyard) назвал Талеба самым выдающимся на данный момент мыслителем в мире. Лауреат Нобелевской премии Дэниель Канеман предложили включить имя Талеба в список лучших представителей интеллигенции, со ссылкой «Талеб изменил способ многих людей думать о неопределённости, особенно на финансовых рынках. Его книга, „Чёрный Лебедь“, является интересным и смелым анализом того, каким образом люди пытаются осмыслить неожиданные события».

Из главного еретика Уолл-стрит, который в одиночку выступил против легиона футурологов и аналитиков, Нассим Талеб превратился в фигуру, чье влияние распространяется далеко за пределы финансового мира.
Его “Черный лебедь” семнадцать недель держался в списке бестселлеров “New York Times” и переведен на 27 языков.

На наш взгляд, книга учит “простоте” понимания жизни, и способствует осознанию того, что многое в жизни действительно происходит случайно. Другая ценная мысль, почерпнутая мною из этой книги, звучит так: “не ищите факты, которые подтверждают вашу точку зрения, а ищите такие факты, которые могут её опровергнуть”. Еще одним моментом, который был нам интересен – это чтобы поймать свою удачу, нужно делать действия, которым может содействовать удача.

Вы получите огромное удовольствие. Редкая по качеству книга-нонфикшн. Изложение эмоционально, но при этом доходчиво и взвешенно. Множество полезных мыслей, однако мы бы не стали рекомендовать эту книгу любителям точных прогнозов. Полезность книги напрямую зависит от собственного опыта читающего в мире высоких рисков. Годятся любые проекты, где на старте больше вопросов, чем ответов и исход мероприятия совершенно не очевиден. Черный лебедь – это знак вопроса.