April 25, 2024 23:42
img

Переход на следующий контракт - Экспирация

У каждого инструмента есть своя страница на биржевом сайте.

К примеру, $NQ https://www.cmegroup.com/markets/equities/nasdaq/e-mini-nasdaq-100.html
На этой странице вы увидите все месяцы, которые открыты для этого инструмента на данный момент, что можно торговать.

Нажимаете в выпадающем меню Calendar и вы увидите там даты последних торгов каждого контракта. Пройдя по ссылке, мы видим, что декабрьский контракт у нас до 17 декабря 2021 года. Значит ли это, что переходить на следующий контракт нужно четко после 17 декабря? Нет. Смещение активности на следующий контракт зачастую происходит гораздо раньше даты экспирации. 

Экспирация фьючерсов – это процесс окончания обращения соответствующего срочного контракта на биржевом рынке. Другими словами, экспирация фьючерсов– это день, когда исполняются обязательства по фьючерсу (т.е. в зависимости от типа фьючерса – расчетный или поставочный – происходят либо взаимные расчеты между участниками сделки, либо осуществляется поставка актива, лежащего в его основе). В нашем случае $NQ - расчетный фьючерс.

Как уловить этот момент, когда уже пора переходить на следующий контракт?

Здесь на странице https://www.cmegroup.com/markets/equities/nasdaq/e-mini-nasdaq-100.volume.html в окне квотирования переместившись на колонку Volume вы увидите, какой из доступных контрактов наиболее активно торгуется. В настоящий момент мы видим, что наиболее активный контракт - декабрьский. На мартовском активности почти нет. Не говоря уже про июньский контракт.

Соответственно, вы отслеживаете это смещение активности на мартовский контракт. Обратите внимание, что к середине декабря уже больше и больше будут смещаться на мартовский. Будет момент когда соотношение станет 50/50 и для вас это сигнал, что можно торговать уже мартовский контракт. И конечно абсолютный сигнал, когда уже большинство будет торговать мартовский контракт. Не ориентируйтесь на конкретные даты. Ориентируйтесь на рынок. У Вас есть реальные данные, которые показывают где больше участников в данный момент, на каком контракте.