April 27, 2024 10:18
img

Перфекционизм в трейдинге

Симптомы 

• Поиск идеальной точки входа. По определению «идеал» — это то, чего не существует, чего нельзя достичь. 

• Ради этой самой точки делается слишком сложный и/или длительный анализ. Тратятся время и силы, но сделка затем все равно открывается эмоционально. Потому что надо, уже вечер, а сделок за день не было. Потому что на сделку потрачено столько ресурсов. Это силовой вариант, форсирование. 

• Нежелание признать ошибку рано и зафиксировать убыток, пока он не достиг катастрофической величины. 

• Или: нежелание фиксировать сделку по профиту, когда рынок уже разворачивается. Потому что, опять-таки, на сделку были потрачены силы, сделан анализ. В обоих последних случаях играет человеческое эго, оно требует возмещения со стороны рынка. 

Это всего лишь симптомы, которые мы можем констатировать, записать, наблюдать за собой. Но проблема лежит глубже, в психике человека. 

Как лечить 

Сочетать «медикаментозное» лечение — это действие снаружи на человека, и психическое — действие, при котором человек внутренне хочет исправиться. 

Метод 1 из двух обязательных 

«Медикаментозное» лечение убытков — это то, чем занимается весь интернет. Народ публикует на своих сайтах множество систем, аналитики, обучающих статей. Сравните это с развитой фармацевтической отраслью. Однако глобально проблема убытков (и болезней человечества, если говорить о фармацевтике) остается нерешенной. Зато эта обслуживающая махина продолжает работать и зарабатывать на болячках людей огромные деньги. 

Это поверхностное лечение, которое работает по принципу английского газона — чем чаще его косишь, тем гуще он растет. На этом пути надо знать, где остановиться, понять, когда и почему усилия перестают давать результат. Такой момент называют «рубежом падения эффективности». 

Суть «медикаментозного» лечения — найти свою простую систему с минимумом параметров, которые позволяют присутствовать в быстрых рынках и быть правым хотя бы в половине случаев. 

Метод 2 из двух обязательных 

Психическое «лечение» более сложное. Его целью является вот что: 

Трейдер должен хотеть излечиться. Если у него не получается долгое время зарабатывать, значит само понятие «стабильной прибыли» не входит в его мозг через нормальные когнитивные каналы. Это сравнимо с поведением людей, выигравших в лотерею. В большинстве случаев они сливают эти деньги, спиваются, проигрываются или иным способом гробят эти деньги и свою жизнь. Они тупо не подготовлены к таким деньгам. Со стопроцентной уверенностью могу утверждать, если 99,9% трейдеров проигрывают, значит в этом им способствует их психика, подсознание, если хотите, а не злой брокер или рынок. Большие деньги «не заходят» в них через их «рациональный мозг», который выдает трезвые оценки и реакции. Зато помочь в этом готов их «эмоциональный мозг», благодаря которому мы и получаем эмоциональный трейдинг. 

Эта тема очень сложна, я лишь начал раскрывать ее суть. Если вы заинтересованы, обратитесь к книгам Бретта Стинбаргера (Brett Steenbarger), в частности «Enhancing Trader Performance». Да, ее нет в переводе. Но, если у вас на повестке дня стоит задача научиться зарабатывать на фондовом рынке по пути наименьшего сопротивления, то вы не должны пасовать перед языковым или другими барьерами. Либо обратитесь к материалам из психологии и психиатрии, касающихся такого понятия, как «психологическая травма». Именно о травме речь шла в абзаце выше. 

Казалось бы, зачем копаться в мозгу, лучше бы автор поделился парой своих методов. Но даю гарантию, что даже если выложу их все, в 99% случаев читатели продолжат искать свой грааль. Если и есть один дельный совет, которым могу поделиться сейчас, то он заключается в следующем: прямо со следующей сделки сократите риск до минимального и только после серии успехов (20-30 сделок со средним профитом выше среднего убытка) поднимите его на энный процент. Таким образом вы избегаете психологической травмы, о которой говорилось выше, и готовитесь к более серьезным ударам — повышенным рискам. Делать это нужно постепенно, набивать руку.