April 26, 2024 09:12
img

Медведи видят ""расширяющуюся модель"

Еженедельный обзор лидеров и рынка помогает сформировать план на будущую неделю.

Акция FB (Facebook)

FB, daily chart

Facebook хорошо удерживает EMA10 и EMA20. Это хороший признак изменения характера рынка. Аналогичная ситуация с AMZN (Amazon)

AMZN, daily chart

В AAPL картина аналогичная:

AAPL, daily chart

Ну и самый сильный лидер - MSFT - в нескольких процентах от очередного исторического хая. Компания уверенно сохраняет капитализацию выше 1 триллиона долларов.

MSFT, daily chart

В целом, MSFT в последние 2 года легче всех "переносит" откаты на рынке.

На данный момент мы ожидаем дальнейшее формирование базы для роста. Нельзя однозначно ожидать, что какая либо из выше перечисленных акций сделает большое движение наверх.

Анализ лидеров нам нужен для того, чтобы определить настроение рынка. И по итогам прошлой недели прайс экшн говорит нам о том, что мы вновь формируем базу (accumulation) для «бычьего» рынка.

Однако если вы МЕДВЕДЬ или следите за заядлыми медведями, вы наверняка обратили внимание на то, что большинство из них оправдывает свои прогнозы опираясь на "расширяющуюся модель" (broadening formation) и, как результат, неизбежное падение рынков.

Давайте пересмотрим график S&P500 за последние 50 лет: что именно происходило, когда прайс экшн "рисовал" вышеупомянутую "расширяющуюся модель" (кратко РМ).

Один из самых известных медведей Sven Henrich и вовсе предсказывает 2100 по $ES.

Так вот, господин Sven и его единомышленники считают, что в ближайшее время цены устремятся ко ДНУ медвежьей РМ:

Bear broadening formation

Поскольку рынок - это игра вероятностей, нельзя исключать такой сценарий. Если на текущей неделе произойдет медвежий разворот, мы однозначно начнем рассматривать этот сценарий. Однако в настоящее время мы настроены по бычьи.

Как и говорили выше, мы видим фазу НАКОПЛЕНИЯ (accumulation).

Очень интересно, при такой формации как сейчас, были ли случаи пробития наверх и продолжения бычьего тренда вместо падения?

Давайте посмотрим.

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

$ES, daily chart

Как видите, во многих РМ цена может пойти наверх без ретеста нижней трендовой линии. Поэтому менять настроение с бычьего на медвежье рановато.

Удачной недели, друзья!