April 28, 2024 20:10
img

Как перестать жить на автопилоте

Как перестать жить на автопилоте
 
Нехватка времени — бич человека XXI века. Мы испытываем информационные перегрузки, стараемся переделать за день кучу дел, боимся не успеть (тут прилагается целый список — чего именно), то и дело переходим с шага на бег (и в прямом, и в переносном смысле слова). И всё чаще психологи слышат жалобы на «день сурка», на пролетающие годы, на череду дней, сливающуюся в единый поток — у кого-то серый, у кого-то пёстрый… Но выхватить взглядом значимые события из этого потока практически не удаётся. Хочется остановить мгновение. Но как?
 
Проблема в «автопилоте»: пытаясь успеть как можно больше, человек перестаёт воспринимать отдельные дела и события как значимые единицы. Экономя ресурсы, подсознание выбирает проторенные пути, поэтому в памяти похожие события сливаются. А значительная часть повторяющихся действий вообще не фиксируется. Например, зубы мы чистим на автопилоте. Но и более значимые дела, включая отдых и общение с близкими, тоже переходят в этот режим…
 
Как начать проживать, а не «пробегать» каждый день? Возможно, в этом помогут советы психолога и писателя Лео Бабауты:
 
1. Выделяйте 30 минут в день на интересное вам дело. Эти полчаса проводите максимально осознанно, буквально «пробуя на вкус» каждое мгновение.
 
2. Утро начинайте с пятиминутки планирования, а вечером обязательно оглянитесь и подведите итоги.
 
3. Постепенно отбрасывайте малозначимые дела, которые привыкли делать на автопилоте (очищайте график от того, что не важно, не слишком важно, можно кому-то делегировать). Сразу это сделать не получится, но, как обычно, главное — начать.
 
4. Наполняйте жизнь новыми впечатлениями. Не зря говорят, что нигде время не течёт так быстро, как в тюрьме. Парадокс? Нет. Чем однообразнее жизнь, тем быстрее она проходит с точки зрения субъективного восприятия времени. А вот один день, насыщенный новизной, стоит порой целого года.
 
5. Делайте остановки в течение дня, чтобы порадовать себя — ну хотя бы чашечкой кофе. Полюбоваться на рассвет или закат. Вдохнуть аромат листвы после дождя. Отключитесь в этот момент от прошлого и будущего. Наслаждайтесь мгновением!