April 26, 2024 13:16
img

Страшно слить депозит?

Страх ошибок сдерживает многих от старта к торговле. Например, страшно начать работать на реальные средства. Вдруг, не получится или сделаю что-то не так? Хотя как такого страха ошибок нет. Есть более глубинные страхи. Страх осуждения, страх оценки, страх бедности.. Вопрос, как сделать так, чтобы минусы перестали сильно влиять.

1. Ошибок не избежать. Важно принять эту идею. Особенно на старте, когда опыта нет. Если учишься водить машину, в любом случае будешь путаться первое время, бросать сцепление и глохнуть. Но с повторениями становится проще. Также и в спекуляциях. Почему-то многие забывают, что ошибки - это неизбежная часть процесса.

2. Анализировать опыт, а не обвинять себя. Многие трейдеры обвиняют себя, когда ошибка допущена. "Я виноват и плохой раз передвинул стоп". В этот момент важно вместо самобичевания проанализировать произошедшее и сделать выводы. Это, пожалуй, самый сложный пункт. Поскольку человек сначала реагирует, а затем думает. Поэтому важно достать из себя негатив, чтобы он не копился и не подрывал уверенность в себе. 

3. Важно не то, сколько стопов, ранних выходов, поздних покупок вы сделали. А то, насколько быстро вы сделали и внедрили правильные выводы. Поэтому, не копите в себе ошибки! Иначе накопится негатив, который подорвёт уверенность и веру в себя.

4. Анализируйте ошибки и делайте выводы письменно. Здесь помогает проверенный инструмент - Дневник трейдера. Когда мы пишем, информация усваивается качественно. Это займёт небольшое время. Но лучше уж вытащить негатив из себя, чем продолжать трейдить в неуверенности.

Итак, вывод очевиден: все советы типа "не бойся", "борись со своей жадностью", "контролируй эмоции", не работают для большинства людей. Потому таких советчиков можно слать.

Многие прекрасно понимают простой закон жизни: действуй регулярно и качественно, результат неизбежен. Вместе с тем перехода от мысли к действиям не происходит. Дело в том, что за страхами стоит нечто более серьезное. Страхи - это следствие неправильной настройки инстинкта самосохранения.

Например, торговля на реальные средства. В этом же нет ничего опасного!  Н̶е̶ ̶с̶ч̶и̶т̶а̶я̶ ̶-̶ ̶б̶а̶н̶к̶р̶о̶т̶с̶т̶в̶а̶,̶ ̶д̶о̶л̶г̶о̶в̶,̶ ̶д̶е̶п̶р̶е̶с̶с̶и̶и̶,̶ ̶б̶е̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶.̶ ̶Н̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶.̶ ̶В̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶н̶с̶т̶в̶е̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶е̶в̶. Однако, многие панически бояться зайти в сделку на реальном счете. Потому что инстинкты и тело воспринимают эту ответственность, как угрозу. В следствии, это приводит к ошибкам.

В жизни и трейдинге мозг рисует опасности и угрозы там, где их нет. Знакомы такие мысли:

"Зайду в сделку - поймаю стоп"

"А если пойдет не в мою сторону?"

"А если зайду слишком рано?"

"Может перетянуть стоп?"

и т.п.

В корне всех страхов лежит тревожность - устойчивое состояние психики, когда спекулянт видит чувствует угрозу и опасность, если будет принимать решение. Страх - это сигнал, который подкрепляется тревожностью. Головой можно все понимать, но тело будет мешать и саботировать действия для нужных изменений и улучшений.

Остаётся только проработать страхи, прочие эмоции и действовать по-новому. Чтобы достигать в биржевой торговле большего. И в целом получать побольше радости и счастья.