April 28, 2024 02:49
img

Сколько среди трейдеров «лотерейщиков», рассчитывающих «чисто на удачу»?

95% трейдеров уходит с рынка порванными на тряпочки. Когда новички узнают об этом, многие впадают в панику. 19 из 20 — на вылет! Может, и пытаться не стоит? Ведь эти 19 из 20 наверняка были неглупые люди… Стоп. Если присмотреться к тем, кто вылетает с рынка, статистика перестанет казаться столь удручающей. Многие бедолаги окажутся типичными искателями удачи, мечтающими о том, что когда-то им выпадет счастливый лотерейный билет. В буквальном смысле.

Так, учёные из США и Китая, анализируя потери частных трейдеров, отметили интересный факт: введение легальной лотереи на Тайване в 2002 году совпало с 25-процентным сокращением оборота на Тайваньской фондовой бирже. То есть пока лотерея была запрещена, куча народа ломанулась в трейдинг. Но отношение к биржевой торговле у них было точно таким же, как к покупке лотерейных билетиков!

Разумеется, точно вычислить, сколько сейчас на биржах тусуется «лотерейщиков», невозможно. С одной стороны, лотереи и казино оттягивают на себя основной поток искателей удачи. С другой, сейчас вхождение в биржевой мир стало почти таким же простым, как и вход в онлайновые вертепы. В любом случае можно с уверенностью говорить, что «лотерейщиков» среди трейдеров немало. А среди тех, кто слил всё бабло в рекордные сроки и хнычет на тему «лохотро-о-он!», их и вовсе до фига.

Так что если вы подходите к трейдингу с профессиональных позиций, шансы добиться успеха у вас не 1 к 20, а гораздо выше. Рынок, конечно, может раздеть каждого — достаточно не совладать с эмоциями, проигнорировать правила риск-менеджмента, попробовать повоевать с рыночной стихией. Но гораздо чаще рынок раздевает тех, кто пришёл сюда не работать, а срубить бабла — быстро и много. Если не учитывать в статистике лузеров всех этих альтернативно одарённых, то толпа обиженных и оскорблённых рыночной несправедливостью заметно поредеет.