April 26, 2024 06:44
img

Семь ступеней к успеху: на какой находитесь вы?

Порой цель кажется недостижимой. Задача — нерешаемой. Груз — неподъёмным. «Нет, это нереально, — говорит человек. — Это не для меня. Какой смысл пытаться, если мне ничего не светит?»

Вот и стоит бедолага у подножия лестницы, ведущей к его мечте. На площадке, где он застыл, как приклеенный, написано: «Это невозможно».

Но что будет, если всё-таки поднять ногу?

У лестницы, ведущей к воплощению мечты в жизнь, семь ступеней:

1. Я не смогу это сделать. Казалось бы, никакого продвижения к выполнению задачи нет, но это не так. Смотрите, что изменилось: с нулевой площадки «Это невозможно в принципе» человек переместился на первую ступень «Это возможно, но у меня не получится». Чтобы почувствовать разницу, сравните две фразы: «Трейдинг — это лохотрон! Заработать нельзя!» и «Трейдинг — крутая профессия, но не для моих мозгов».

2. Я не буду этого делать. Что изменилось: человек уже понимает, что и он при желании смог бы, наверное, справиться с этой задачей, однако по какой-то причине отказывается к ней приступать. Звучит всё ещё довольно пессимистично, но попробуйте кое-что добавить к этой фразе: «Я не буду этого делать до того момента, пока не стану готов (психологически, материально)». Ну как? Уже ведь лучше, правда?

3. Я хочу это сделать! На третьей ступени формируется мотивация. Баки наполняются ракетным топливом :)

4. Как мне это сделать? Человек начинает искать пути решения задачи. Например, читает книги по трейдингу 

5. Я попытаюсь… Несмотря на нотки неуверенности, решение принято. Главное, чтобы за ним последовали конкретные действия. Это очень важный шаг — многие ведь надолго, а то и навсегда зависают на ступени подготовки из-за прокрастинации и перфекционизма 

6.  Я могу это сделать! Наш герой сделал первые шаги, побарахтался на мелководье. Вроде получается? Получается! Появилась уверенность в своих силах. Выросла самооценка.

7. Я это сделаю! Всё отлично, полёт нормальный. Дело за малым — осталось сделать :)

А что же там, наверху, после седьмой ступени? Что дальше? А там — обзорная площадка, с которой открывается вид на мир с птичьего полёта. И надпись…

Это же так просто!