April 25, 2024 21:17
img

Лонг и Шорт на фьючерсном рынке

Когда мы покупаем фьючерсный контракт, мы открываем длинную позицию - long. Владелец длинной позиции может получить поставку товара, если продержит фьючерсную позицию до срока поставки.

В биржевой среде часто встречается термин "шорт" (short). Правила, регулирующие фьючерсную торговлю, позволяют вам продать фьючерсный контракт прежде, чем вы его купили. В этом случае говорят, что у вас короткая позиция или шорт. От вас будут ожидать поставки фактического товара, если вы продержите короткую фьючерсную позицию до срока поставки (до экспирации). Чтобы закрыть шортовую позицию, вы покупаете на бирже идентичный фьючерсный контракт. Таким образом, вы выходите из рынка.

Сама идея короткой позиции может вызвать недоумение, поскольку речь идет о продаже того, чего у вас нет. Фактически вы, вероятно, уже участвовали в коротких продажах, даже не зная об этом. Если у автосалона не оказалось автомобиля на продажу и ему пришлось заказать его для вас на заводе, то салон совершил "короткую" позицию. Мебель тоже часто продается в шорт розничными магазинами до ее изготовления.

На фьючерсном рынке для каждой длинной позиции есть своя короткая позиция.

Зачем кому-то коротко продавать фьючерсный контракт? Чтобы установить свою цену продажи, потому что он считает, что рынок движется вниз, и он сможет выкупить фьючерсный контракт позднее по более низкой цене. Независимо от того, какая сделка совершена раньше, прибыль и убыток во фьючерсной торговле - это разница между ценой покупки и ценой продажи.

Лонговые и шортовые позиции - это то, что больше всего отличает фьючерсные рынки от фондовых рынков. Большинство инвесторов (не путь со спекулянтами) фондового рынка покупают акции, рассчитывая на их рост и дивиденды. Только наиболее искушенные инвесторы шортят акции. Поэтому можно считать, что каждый, кто имеет какую-либо акцию, может получить от неё какую-то прибыль. Предположим, что акции TESLA на сегодняшней сессии подорожали с 750 долл. до 755 долл. Если нет коротких позиций по этим акциям и никто из существующих акционеров не заплатил больше 755 долл. за акцию, каждый владелец акций TESLA получит прибыль. В нашем примере их прибыль увеличилась на 4 долл. за акцию.

Совсем не так обстоят дела на фьючерсном рынке. Здесь для каждой лонговой позиции есть своя шортовая позиция. Если вы решили купить фьючерс, то другой участник рынка должен занять другую сторону контракта и продать его вам. Если вы шортите фьючерс, кто-то где-то должен купить его у вас. Это единственный путь создания фьючерсного контракта. Поэтому прибыль на одной стороне фьючерсных рынков происходит из чьего-то кармана на другой стороне рынка. То, что выигрывает длинная сторона, теряет короткая. И наоборот. Это может служить отрезвляющим фактором: если вы делаете деньги на фьючерсном рынке, помните: они не появляются из воздуха -  вы отбираете их у другого игрока.