April 29, 2024 05:08
img

Что такое сплит акций?

Сплит акций (Stock Split) – это увеличение количества обращающихся на рынке акций за счет дробления их первоначального количества. Результатом этого действия будет рост числа акций, снижение цены одной бумаги при неизменном уровне капитализации компании. При сплите не происходит выпуска новых акций.

Пропорции сплитов могут быть различными и подбираются в зависимости от целей менеджмента компании. К примеру, компания Apple ($AAPL) проводила сплит акций летом 2014 года. Коэффициент дробления составил 7 к 1. Цена одной акции снизилась с 650 долларов до 92. Биржевые аналитики трактовали данное решение не как реакцию на кризис, а как решение высшего менеджмента для увеличения инвестиционной привлекательности бизнеса и попадание акций компании в котировки индекса DJIA. До этого Apple уже проводила сплиты в 1987 и в 2000 годах.

Зачем проводят сплит акций

Допустим, акции какой-то компании существенно выросли в цене в последнее время. Соответственно, далеко не все инвесторы заинтересованы в приобретении ценных бумаг этой компании. Такое положение дел может привести и к распродажам подорожавших бумаг с целью получения спекулятивной прибыли. В этом случае, компания может решить провести сплит акций (дробление). Цена акций понижается и это позитивно сказывается на спросе. Например, компания Coca-Cola ($KO) провела сплит в 2012 году. Действия компании были направлены на привлечение максимального количества денежных средств инвесторов с целью обеспечения беспрецедентного увеличения объема продаж.

В каких случаях обычно предпринимается сплит акций

В первую очередь, это выгодно тогда, когда стоимость акций слишком высока, но речь идет не о рыночных ожиданиях, а конкретно в цене, ведь многим инвесторам легче купить 10 акций по $40 чем одну за $400. Почему рост цен на акции является негативным фактором? Дело в том, что инвесторы внимательно отслеживают ситуацию на фондовом рынке и вряд ли захотят вкладывать деньги в ценные бумаги, которые стоят намного дороже конкурентов. Более того, спекулянты также будут не заинтересованы в том, чтобы покупать бумаги, находящиеся в состоянии перекупленности. Обе эти категории рыночных игроков отдадут предпочтение акциям компаний с нормальной стоимостью. Ведь это позволит в будущем заработать на их росте.