April 24, 2024 22:23
img

Что такое buyback (обратный выкуп)?

Чаще всего такая процедура является предпосылкой избытка денежных средств у предприятия. В то же время байбэк может быть использован, чтобы не допустить снижение рыночных котировок эмитента на бирже. После уменьшения числа акций, находящихся в обороте, логичным следствием является увеличение размера прибыли на одну акцию.
Этот фактор позитивно отражается в финансовой отчетности предприятия и привлекает новых инвесторов.

Что дает обратный выкуп ценных бумаг?

Существует несколько причин для официального проведения бай-бэка: снижение уровня ликвидности на рынке до необходимого уровня; реструктуризация уставного капитала; льготный пересчет налога на выплаченные дивиденды; недопущение смены собственника компании; использование выкупленных акций в качестве платежного средства; искусственное увеличение рыночной цены акций.

Однако наиболее важной причиной является получение прибыли от инвестирования в собственные акции. Целесообразность таких действий появляется в ситуации, если рынок недооценивает текущую реальную стоимость бизнеса.

Кроме того, выкуп собственных акций у акционеров можно рассматривать как политический шаг, который должен продемонстрировать веру руководства в собственный бизнес. В международной практике такой способ поддержки активности финансового рынка распространен крайне широко.

Например, после обвала рынка ценных бумаг в Соединенных Штатах в ноябре 1987 года ведущие корпорации провели серию бай-бэков на общую сумму в 9 млрд. долларов.

После трагических событий 11 сентября 2001 года — в Америке законодательно смягчен обратный выкуп ценных бумаг для поддержки финансового состояния бирж.

В 2007 году уже Китай ввел аналогичные льготные условия для своих компаний. Была сформирована национальная комиссия, которая кардинально упростила порядок обратного выкупа ценных бумаг предприятий. Новые правила позволяли в свободном порядке регистрировать намерение байбэка и удаленно информировать о выкупе национальную комиссию. Моментально отпала нужда в регистрации множества удостоверяющих документов у регулятора рынка. Результаты не заставили себя ждать, и уже спустя год, азиатские индикаторы демонстрировали разворотную динамику. Таким образом, обратный выкуп акций — это отличный инструмент поддержки рынка в периоды его обвала.

Дивидендный аспект

Во многих странах дивиденды облагаются большим налогом, чем доход от курсового роста стоимости акций. В конечном итоге, крупные институциональные инвесторы не заинтересованы в получении дохода через дивиденды. Агентство Moody’s, исследовавшее статистику по 3000 байбэков ценных бумаг на свободном рынке в промежутке с 1985 по 2005 год, привело доказательства, что по этой причине выкуп акций может использоваться, как легальный способ сэкономить на налогообложении.

Как отражается цена акции при buyback?

Внутридневному трейдеру следует знать, что при бай-бэках очень часто акция растет. Периодически такое случается, когда выходит двойная новость: к примеру компания отчиталась и добавила инфу о том, что она планирует buyback. Это не говорит о том, что выкуп начнется прямо сейчас: возможно интерес к акции появится на определенных ценовых уровнях.

Для лучшего понимания рассмотрим пару примеров:

AbbVie Inc. (ABBV) - производитель лекарств. В мае 2018 года компания объявляет о BuyBack на 7.5 млрд. долл. Предположим, ABBV запланировала выкуп в районе 90-100 долл. Значит примерно ей нужно купить 80-85 миллионов акций.

Новость вышла на премаркете:

ABBV. 5 мин. график

Как видно из 5 мин графика цена устремилась наверх после выхода новости.

А теперь посмотрим на дневной график:

ABBV. Дневной график

Компания объявила о бай-бэке, но не факт что скупала свои акции именно в районе 100долл. До конца года акция падала и сейчас стоит в районе 80долл.

Поэтому тяжело анализировать новость с позиции инвестора. Мы оторвали какой-то небольшой кусок пирога и забыли. Покупали в районе 100-100.50 и выходили в районе 101.50-102.00 Что там произошло с акцией дальше - неважно.

Еще один свежий пример - GOOGLE отчиталась 4 февраля после закрытия рынка:

GOOGL. 5 мин график

Помимо цифр по доходам и прибыли на акцию, в отчете опубликовано намерение о бай бэк - Announced $12.5 billion buyback

В итоге внутри дня акции так и не дали упасть, несмотря на слабость рынка в какой-то отрезок времени:

GOOGL. Внутридневный график

В итоге, акция даже вышла в плюс. Сыграла ли новость о buyback причиной для роста? Вполне возможно.