April 24, 2024 23:42
img

Что такое SPY?

Ознакомиться с базовыми понятиями ETF можно тут 

SPY — является одним из крупнейших и наиболее активно торгуемых ETF в мире, дает доступ к самому востребованному бенчмарку - S&P 500. Этот биржевой фонд заслуженно популярен среди долгосрочных консервативных инвесторов, для которых важно точное следование за индексом, но наибольшую популярность он снискал среди активных трейдеров. Анализ торговли показывает небольшое время нахождения в позиции по этому активу большинства трейдеров в течение дня.

Другими словами, SPY отслеживает индекс S&P500. (500 крупнейших американских компаний)

Топ-10 акций, входящих в SPY (на февраль 2019г)

Топ компоненты SPY

10 компаний из 500 составляют 20% SPY.

Когда мы говорим рынок сделал то или это, мы подразумеваем SPY

График SPY. Месячный

Как видно из графика выше, американский рынок (именно его отражает SPY) растет с 2009 года. Коррекции случались в 2011, 2015-2016 и в декабре 2019г.

Но на фоне роста за 10 лет, эти коррекции не кажутся столь страшными. То есть медвежьего рынка так и не случилось, несмотря на прогнозы аналитиков и прочих экспертов. Именно поэтому лучше не забивать свою голову лишней информацией касательно перспектив рынка. Зачем предсказывать цены на месяц или год, научитесь рассчитывать вероятность на 5-10 мин и уже сможете зарабатывать деньги.

SPY. дневной график. Источник: finviz.com

При своей недешевой цене SPY очень ликвидный инструмент: средний объем в день 119 млн акций. ATR (среднее движение в центах за день) 460 центов. Конечно, это не означает, что ежедневно SPY ходит столько центов. Этот показатель все время меняется и сейчас он такой большой ввиду волатильности рынка.

К примеру, вчера выступал глава ФРС США Джером Пауэлл и вот как его слова повлияли на рынок:

SPY. 5 мин график

Самое нижнее значение (low) 264.24 и максимальное (high) 268.00. То есть ATR вчера составил 376 центов

SPY. Минимальные спрэды

Обратите внимание, спрэд, разница между ценой покупки и ценой продажи 1 цент (263.74-263.75). То есть выйти из позиции вы сможете за секунду.

Считается, что если вы овладеете навыками торговли SPY, вы сможете торговать лидеров (AAPL, AMZN, FB, BABA и др) и любые другие акции.

В обычные дни, когда нет каких-то новостей, большинство акций, входящих в SPY, повторяют движение рынка. Поэтому акция без новости неинтересна внутри дневному трейдеру - нет катализатора, движущего цену.