April 26, 2024 07:27
img

Рынки "быков" и "медведей"

Ситуация на фондовых рынках в зависимости от того, как движется общий уровень цен - вверх или вниз, классифицируется как растущий рынок, или рынок "быков", либо как падающий рынок, или рынок "медведей". Переломы в ситуации на фондовом рынке обычно происходят в силу изменения предпочтений инвесторов, общехозяйственной конъюнктуры, а также под воздействием мер, принимаемых государством для стимулирования или, напротив, торможения общей деловой активности.

Растущие рынки, или рынки "быков", - это благоприятные ситуации, как правило, обусловленные оптимизмом инвесторов, ростом деловой активности, государственным стимулированием экономики.
Падающие рынки, или рынки "медведей", неблагоприятны, связаны с пессимистической позицией инвесторов, снижением деловой активности, сдерживающей экономической политикой государства.

Как писал несколько дней назад, в последние 10 лет рынок бычий. По сути рынок постоянно растет. Да, случаются "медвежьи" периоды, но нужно понимать, что ИНСТИТУЦИОНАЛЫ зарабатывают 99% своих денег на бычьем рынке.
Сама природа заложила в нас стремление к росту. Бычий рынок - это колоссальные возможности для инвесторов.