April 28, 2024 09:05
img

Имеет ли трейдер право требовать поддержки у близких? О жёнах декабристов и маминой пенсии

Здорово, когда близкие люди разделяют наши стремления, готовы подставить плечо или хотя бы поддержать добрым словом. Но не всем так везёт и не потому, что родные совсем не любят. Просто не понимают. И что тогда делать? Некоторые трейдеры чувствуют глубокую обиду, особенно обнаружив в биографиях коллег-миллионеров примеры семейной поддержки.

Вот взять, скажем, американского трейдера Пола Уиллета, который с благодарностью рассказывал, как жена помогла ему заработать миллионы. Пока он учился торговать, ничего не зарабатывая и даже теряя деньги, супруга не просто гладила его по голове и говорила: «Всё получится!» Жена взяла на себя финансовое обеспечение семьи. Пол мог нарабатывать знания и опыт, не задумываясь о куске хлеба и оплате счетов.

Аналогичный момент есть и в биографии другого успешного трейдера, Роба Букера. Супруга вставала в четыре утра (!) и тащила в дом «мамонта», пока муж учился торговать. Хваталась за любую работу. Пахала до ночи.

«Эх, мне бы так!» — вздыхает трейдер-новичок, скушавший мамин борщ и размышляющий, как бы выклянчить сбережения у бабушки. Жена этого персонажа хлопнула дверью, когда «будущий миллионер» предложил продать её добрачную квартиру. Новые невесты почему-то сбегают за горизонт, как только слышат предложение взять на своё имя кредит… Ну никакого понимания! «Вот поэтому я и не миллионер», — приходит к выводу горе-трейдер.

Какую когнитивную ошибку он делает, читая биографии успешных людей? Типичную ошибку выжившего. Он выделяет для себя те примеры, в которых трейдеры рассказывают о сильной семейной поддержке. Вот только намного больше трейдеров ни о чём подобном не упоминают!

Они пришли на рынок волками-одиночками. И это не помешало им добиться успеха.

Поэтому забудьте о том, что вам кто-то чего-то должен. Если родственники вам помогают — принимайте помощь с благодарностью (и всегда помните о тех, кто помог вам в самом начале пути). Если же помощи нет — вы не имеете права её требовать. Нет, мама не должна отдавать вам свою пенсию. Нет, жена не обязана становиться «декабристкой». Нет, дети не должны голодать, пока вы «ищете свой путь». Берите на себя всю полноту ответственности и не заставляйте никого разделять свою ношу. 

Помощь — это бонус, с которым может повезти или не повезти. Но трейдер не имеет права рассчитывать на удачу. Вы должны быть готовы идти к победе, рассчитывая только на себя.