April 27, 2024 21:00
img

Почему в XXI веке всё ещё торгуют фьючерсами на кукурузу?

Фьючерсные контракты на кукурузу многим кажутся анахронизмом. В XIX веке, когда этот финансовый инструмент только появился, основным товаром было зерно, и с кукурузными фьючерсами всё было понятно. Одна из прародительниц CME — основанная в 1848 году Chicago Board of Trade — специализировалась именно на торговле зерновыми культурами. И первым фьючерсным контрактом, заключённым на этой бирже 13 марта 1851 года, стал именно договор на поставку 3000 бушелей кукурузы.

Но сейчас, когда на CME торгуют фьючерсами на нефть, металлы и даже абстрактные индексы, что там делает кукуруза? Неужели это такой важный актив? И почему бы тогда не ввести фьючерсы (ха-ха) на банки с зелёным горошком или маринованными огурцами?

Возможно, вы удивитесь, но кукуруза — действительно один из важнейших продовольственных активов мира. И банки со сладкими жёлтыми зёрнышками, которые мы привыкли видеть в магазинах, — только вершина айсберга. Кукуруза содержится в каждом четвёртом продукте, который производит современная пищевая промышленность! Она присутствует в снеках, кондитерских изделиях, разнообразной бакалее… Даже в кетчупах и газированных напитках. Вообще везде, куда можно сунуть кукурузный крахмал, муку, масло или красители. Она затаилась и в алкогольном отделе — в бутылках с джином и виски. И это не говоря уж о том, что мясо, молоко, яйца — «дети кукурузы», которую мегатоннами скармливают скоту и птице.

Лауреат премии Ниренберга, которую вручают за вклад в науку в интересах общества, журналист и писатель Майкл Поллан утверждает, что кукуруза присутствует более чем в 10 000 товаров из стандартного ассортимента американских супермаркетов. А благодаря глобализации — не только в американских.

Стержни початков тоже не выбрасывают: их используют в производстве клея, резины, фармацевтических товаров… Например, в капсулах с витаминами и антибиотиками.

Неудивительно, что кукурузные поля — один из главных полигонов для трансгенных экспериментов. Потому что миру надо много, много, много дешёвой кукурузы.

Вот потому и фьючерсы на этот товар до сих пор «тусуются» на бирже. Вы же не думали, что их сохраняют из ностальгических соображений?