April 30, 2024 10:39
img

Как получать удовольствие от трейдинга?

Есть те, кому в кайф зарабатывать и сам процесс приносит удовольствие. У них могут быть свои сложности, но тут важно подчеркнуть, что сам процесс им приносит удовольствие, сам процесс мотивирует и придает им сил.

Но есть и те, кто вынужден зарабатывать, они по умолчанию не получают удовольствие от этого процесса и это усложняет сам процесс. Возникает необходимость в сторонней мотивации, в накачивании себя уверенностью, стимулировании себя, нужен кто-то или что-то, чтобы подбадривало и придавало сил продолжать. Ключевое - это то, что когда вы вынуждены зарабатывать, вы постоянно нуждаетесь в источниках силы моральной и физической, так как сам процесс вас только выжимает и ничего не даёт. И речь не о результате, а именно о процессе. Когда вам в тягость процесс, тогда очень тяжело дождаться результата, весь путь до результата будет выглядеть как страдания, вы терпите, ждёте и очень часто хотите ускорить процесс, а это только повышает вероятность ошибок.

Понятно что в идеале, чтобы не только результат был интересен, но и сам процесс. Но в жизни может быть так, что нравится вам рыбалка, а деньги можно заработать трейдингом. Но это не значит что вы обязаны терпеть, страдать и заставлять себя заниматься трейдингом ради денег.

Есть альтернатива - найти в процессе трейдинга нечто интересное и приятное для себя. Подчеркну ещё раз, найти именно в процессе! Так как с результатом понятно, что именно из-за него вы и приступаете к процессу. Необходимо подумать и найти, что в процессе трейдинга может мотивировать само по себе? Что в процессе трейдинга для вас ценно само по себе? Что в процессе трейдинга нравится и приятно?

Для наглядности, чтобы ощутить разницу и понять важность затронутой темы, можете вспомнить занятия, когда вам нравился сам процесс, а результат был не особо важен. Может быть это рыбалка, командная игра, поход, езда на авто, путешествия, общение, чтение, просмотр фильма, разбираться в чём-то, узнавать что-то и так далее. И вспомните, когда вам хотелось именно результатов, а процесс был не интересен. Например, заработать, стать кем-то, уметь что-то, иметь что-то, то есть нечто такое, когда результат хочется, а достигать его не хочется. Иметь много денег, иметь классную репутацию, быть здоровым и подтянутым, знать иностранный язык, и так далее.

Удовольствие от заработка денег, это достаточно большое обобщение.

Присмотритесь к деталям, возможно вам нравится проводить время за компьютером, возможно общаться с интересными людьми, возможно вам ценно отсутствие начальников, возможно отсутствие подчиненных, возможно вам нравится свобода в целом, возможно вам нравится монотонность, возможно вам нравятся цифры, возможно причастность к этой нише как таковой, возможно трейдер в ваших глазах ассоциируется с крутостью, а быть крутым вам очень нравится…Направление такое - чтобы вы нашли что-то, что в процессе трейдинга вам приятно и ценно. Ориентируйтесь на свои ценности, удовольствие, на то что приятно, что ценно, придаёт сил, мотивирует и воодушевляет.