April 29, 2024 08:56
img

Чем так привлекателен трейдинг, так прост, но почему так много бед?

Мы согласны, что многие типичные причины, в силу которых человек начинает торговать, - это тяга к действию, эйфория, желание стать героем, жажда получения признания, всегда сопутствующего победителям (равно как и возможность пожалеть себя и получить сочувствие от других после поражений), - создают проблемы, в конечном итоге сказывающиеся на работе трейдера и мешающие успеху. Однако истинные причины привлекательности трейдинга имеют более глубокий и универсальный характер.

Трейдинг является видом деятельности, который предлагает человеку неограниченную свободу творческого самовыражения, которой большинству из нас так недостает в повседневной жизни. На рынке существует не так уж и много ограничений, ставящих рамки нашему самовыражению. Естественно, необходимо соответствовать формальным условиям вроде внесения на счет минимального финансового депозита, служащего маржевым обеспечением при совершении сделок. Во всех остальных случаях, когда вы уже готовы приступить к трейдингу, ваши возможности, в смысле свободы действий, абсолютно ничем не ограничены. Совокупное число разных комбинаций разными инструментами в торговле превышает восемь миллиардов. Добавьте сюда временную составляющую, зависящую от вашего прочтения рыночной ситуации, и число возможных вариантов торговли приблизится к бесконечности. Так почему доступ к неограниченной среде чуть ли не обязательно должен всегда заканчиваться провалом? Потому что неограниченные возможности вместе с неограниченной свободой действий, нацеленных на извлечение выгоды из этих возможностей, ставят человека перед лицом единственных в своем роде проблем, и лишь немногие способны осознать их наличие, без чего их разрешение немыслимо. Нельзя преодолеть препятствие, если не знаешь, в чем оно заключается.

Сама по себе свобода - замечательная вещь. Все мы естественным образом стремимся к ее обретению. Но это вовсе не означает наличие психологических ресурсов для эффективной работы в условиях почти ничем не ограниченной среды, которая обладает потенциалом причинения огромного ущерба. Практически все трейдеры нуждаются в коррекции сознания независимо от уровня их образования, интеллектуальных способностей и того, насколько успешным опытом торговли они обладают. Подобная работа над собой подразумевает формирование внутренней ментальной структуры, обеспечивающей поддержание оптимального равновесия между свободой действий и существующим потенциалом среды, который чреват как финансовым, так и психологическим ущербом как прямым возможным следствием этой свободы. Формирование такой ментальной структуры дело непростое, особенно если качества, которые вы желаете себе привить, находятся в противоречии с тем, во что вы уже верите.

Соблазны (и опасности) трейдинга соответствующего мышления неизбежно осложняются вследствие противодействия всего того, что накопилось в сознании с самых ранних этапов нашей жизни.