April 26, 2024 05:40
img

Интервью с девушкой-трейдером

Не секрет, что девушек трейдеров на NYSE очень мало. На это есть объективные причины. Одна из них состоит в том, что трейдинг, как с первого взгляда, так и в течение первых нескольких месяцев обучения, представляется как нечто ненадежное, как ненадежный источник получения дохода. А надежность является одним из главных женских «пунктиков» большинства девушек.
И как же живется девушке-трейдеру?

Предлагаем вашему вниманию интервью с трейдером NYSE женского пола (что в наше время встречается крайне редко).

Интервью проходило в 2014 году в одной очень известной проп-трейдинговой фирме, специализирующейся на торговле акций на NYSE/NASDAQ.

По просьбе ребят, название фирмы мы не раскрываем) Но команда настоящая))

Почему девушка выбрала трейдинг на NYSE?

Мне настолько хотелось попасть в трейдинг на американском фондовом рынке, что я грезила этим. Мой отец является управляющим активами крупной российской инвестиционной компании. Я довольно часто была у него на работе, и мне всегда нравилась атмосфера.

Это, наверное, нехарактерно для девушки, но в моем случае это было именно так. Своеобразная атмосфера. Отец всегда говорил, что в управление крупными деньгами, не умея торговать, никогда не попасть, что нужно с чего-то начинать. И это что-то должно являться практикой.

Папа, меня, конечно, предупреждал, что трейдинг на NYSE не лучшее место для девушки. Тем не менее, у меня уже сложилось свое мнение и отступать от него мне не хотелось. В общем девушка трейдер NYSE во мне уже родилась :)

Как ты попала в нашу команду?

Я начала торговать на реальном счету. С этим проблем у меня не было, т.к. я работала и вполне себя обеспечивала. Год я торговала в районе нуля, потом пошел небольшой, но стабильный плюс.

Отличительной особенностью моего трейдинга акциями на NYSE было то, что я делала очень мало сделок. Были недели, когда я делала 1-2 трейда в неделю. Время шло, я понимала, что нужно куда-то и как-то двигаться. Профит был, но с такой скоростью я могла быстрее постареть, чем дождаться чего-то существенного от трейдинга.

Я стала подумывать о том, чтобы присоединиться к какой-нибудь команде трейдеров на NYSE. Мне нужна была опытная команда. Я принципиально искала команду, не связанную с брокериджем, чтобы на меня не смотрели как на корову, которую можно доить. Девушек трейдеров в брокеридже любят использовать для дойки.

Просмотрела все сайты, походила туда-сюда на собеседования, пообщалась со знакомыми. Выбор пал на Вас. Прежде всего обратила внимание на возраст команды: возраст трейдеров 30-45 лет, а ветераны команды прошли на рынке очень большой путь. В общем Вашу команду я нашла сама и постаралась туда попасть.

Можешь рассказать подробнее о том, как проходил процесс присоединения к команде?

Я думаю, что мне в какой-то степени повезло попасть в вашу команду. Но и постаралась я тоже неплохо. Я отправила письмо, расписав подробно на нескольких станицах свою стратегию, а также приложила все свои результаты за все время своего женского трейдинга на NYSE.

Где то через пару недель после моего письма, мне пришел ответ с просьбой выполнить одно задание, касающееся нескольких акций. Ответила. Затем пригласили на собеседование. Давали разные тесты. Писала и отвечала, как могла. Потом пришел мужик лет под 40. Как я потом узнала, что это был риск-менеджер. Он задавал мне много вопросов, очень разных. На следующий день меня пригласили на интервью с одним из партнеров фирмы, после которого мне сказали, что мне перезвонят.

В течение недели я не понимала, что происходит. Отношения никакого к команде я еще не имела, но минимум два раза в день мне звонил кто-то из группы (причем почти всегда разные люди), и приглашал в офис к какому-то часу.

Девушка трейдер на NYSE их заинтересовала. 

Так в один из дней уже ближе к концу недели меня пригласили на летучку. В 9 утра в небольшой, но поразительно удобной комнате со стеклянными стенами, которая стояла в центре просторного зала, собралось около 15 трейдеров, которые обсуждали сделки прошлого дня и планы на предстоящий день.

Для меня сперва это показалось дикостью. Рынок открывается в 17:50 по Москве, но в 9 утра все были в офисе с чашкой кофе. В обсуждениях я, разумеется, не участвовала. Потом партнеры и, как я потом узнала, ветераны трейдеры NYSE команды вышли и оставили меня с оставшимися трейдерами за столом. Ребята задавали разные вопросы, мы пообщались. В этот день мне сказали, что мне перезвонят в ближайшее время.

Далее была мучительная неделя ожиданий. Я уже стала думать, что чем-то я им не понравилась. Хотела даже сама перезвонить, но меня удерживало то, что мне сказали, что перезвонят сами.

Наконец-то в пятницу мне позвонили и сказали, что хотели бы, чтобы я присоединилась к команде. Я сразу дала свое согласие, и уже в субботу начался мой первый рабочий день...

В итоге на какой результат ты вышла?

Я закрываю больше $20тыс. в месяц стабильно. Кто-то скажет, что для опыта в 5 лет это мало. Я так не считаю.