April 26, 2024 14:37
img

Ошибки начинающих трейдеров

1. Отсутствие плана развития.

Трейдеры обычно начинают торговать небольшим сайзом при минимальных убытках. Далее, по мере прогресса и достижения повторяемого успеха, они торгуют бОльшим BP (БиПи) и соответственно их лосс-лимиты тоже меняются. Очень часто они не имеют структурированных планов, когда именно им нужно увеличивать сайз, что должно произойти для увеличения сайза, как должны быть установлены стоп-лосс лимиты и как их отслеживать, как работать с просадками и т.д. Без ясных целей новичкам-трейдерам будет нелегко на этапе обучения. 

2. Недостаточно структурированное развитие торговых навыков. 

Многие трейдеры NYSE не ведут записи/журнал и, если и делают это – не поддерживают должную регулярность или глубину/качество записей. Наиболее часто, журналы состоят из пространных наблюдения ("Мне необходимо торговать более терпеливо") без конкретных наблюдений "почему" проблемы происходят и что именно можно сделать чтобы искоренить эти проблемы. Без метрик торгового процесса, трейдерам трудно по-настоящему понимать что работает, а что нет. Входит ли трейдер в более рискованные сделки чем обычно? Выставляет ли трейдер стопы слишком близко, которые его выносят из сделок-победителей, будь эти стопы выставлены более реально? Делает ли трейдер больше денег на трендовых рынках или на узких, ренджевых? Без определенных механизмов инспекции и оценки эти вопросы так и останутся без ответа. 

3. Отсутствие стратегии на торговый день.

Многие трейдеры NYSE ищут "сетапы", чтобы превратить их в сделки, не понимая что в действительности происходит в рынке. Мы консолидируемся в диапазоне или продолжаем тренд? Наша оценка акции меняется в сторону большей или меньшей цены? Мы делаем больше или меньше сделок на ключевых ценовых уровнях? С какими темами сегодня работает рынок? Неожиданно высокий процент трейдеров не может ответить на эти вопросы. Вместо этого, они реагируют на более высокие или более низкие цены без адекватного анализа этих движений в более широком контексте. 

4. Недостаточно ясные стопы и цели.